Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

За идею о повышении НДФЛ до 15% заплатит крупный работодатель и средний класс

Данный налог с большей степенью вероятности не коснется высокообеспеченных граждан, чей доход в год превышает 100 млн рублей и более, поскольку такие граждане научились уже давно в совершенно другом порядке получают доходы в низконалоговом режиме, отмечает Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРЫ РОССИИ».

17 июня газета «Известия» сообщила со ссылкой на источники, что в правительстве РФ обсуждают возможность повышения ставки НДФЛ для россиян с «высокими доходами».

По данным газеты, власти намерены поднять НДФЛ до 15% для тех, кто зарабатывает больше 3 млн рублей в год. Однако 18 июня пресс-служба кабинета министров опровергла эту информацию. «Этот вопрос не обсуждается», — говорится в сообщении.

Насколько рационально повышение ставки НДФЛ для данной категории граждан? Руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков поделился с ИА «Реалист» своими опасениями:

«По моему мнению, идея повышения налогов для граждан, чей доход превышает 2-3 млн рублей в год, не совсем рациональна, поскольку ее реализация может привести к тому, что на эту сумму работодатели снизят заработные платы своим сотрудникам, в связи с чем пострадают только работники.

Между тем, для государства этот маневр привнесет колоссальный источник дохода, так как власти понимают, что граждан с доходом 2-3 млн значительное количество, а фактическим плательщиком налога будет выступать крупный работодатель, который и будет выплачивать налог в качестве налогового агента, а сами сотрудники, скорей всего, испытают минимальный дискомфорт от этого.

При этом данный налог с большей степенью вероятности не коснется высокообеспеченных граждан, чей доход в год превышает 100 млн рублей и более, поскольку такие граждане научились уже давно в совершенно другом порядке получают доходы в низконалоговом режиме».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru