Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Запрет на сделки с гособлигациями повлияет на экономику России

Павел Зюков, член Совета МГО «ОПОРЫ РОССИИ», старший партнер, руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services, оценил американскую политику санкций.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев считает, что экономика нашей страны и проект «Северный поток 2» не пострадают от возможного введения новых антироссийских санкций, одобренных палатой представителей Конгресса США.

«Сейчас закладывается законодательная база (в случае, если сенат одобрит документ, принятый палатой представителей Конгресса США, а он это, скорее всего, сделает) для пресечения попыток даже перекупить российские ценные бумаги. Как видим, американскими властями осуществляется планомерная политика по разрушению экономических связей на предпринимательском уровне между двумя мировыми державами. Это, разумеется, пойдет не на пользу не только России, но и США в первую очередь. Однако хочу вас заверить, что экономика России не пострадает», — цитирует Бондарева «Российская газета».

О каких рисках идет речь? На вопрос ИА Реалист ответил руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков:

«По моему мнению, любые санкции экономического характера так или иначе отражаются на экономики той страны, к которой они применялись. При этом Россия исключением из данного правила не является. Что касается применения запрета по приобретению американскими бизнесменами государственных облигаций на вторичном рынке, то стоит отменить, что доля США на этом рынке достаточно существенная и составляет порядка 8%.

Указанное говорит о том, что запрет на сделки с гособлигациями, скорее всего, отразится на экономике нашей страны, но экономический урон будет незначительным и вряд ли приведет к глобальным последствиям для отечественной экономики. Кроме того, как отмечают многие аналитики, санкции США в большей степени негативно скажутся на американских инвесторах, поскольку последние потеряют высокодоходный инструмент для инвестиций».

Читать статью в источнике >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru