Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Зорькин переосмысливает Основной закон

В Конституционном суде хотят видеть только самых настойчивых граждан.

Гражданам, видимо, придется проходить через все судебные инстанции, прежде чем получить возможность жаловаться в Конституционный суд (КС). Эксперты раскритиковали эту идею председателя КС Валерия Зорькина: ее реализация сократит нагрузку на высшую судебную инстанцию, но одновременно это ухудшит положение заявителей в КС. Понятно, что не у каждого человека хватит времени, денег и терпения на длительные судебные разбирательства. Однако главный вопрос – о соответствии инициативы Зорькина конституционному принципу прямого действия Основного закона.

О пересмотре процедуры обращения граждан в КС Зорькин высказался на встрече конституционных судей с президентом Владимиром Путиным 12 декабря. Председатель КС сообщил, что сейчас эта инстанция рассматривает до 15 тыс. жалоб ежегодно. Поэтому «логичнее» было бы сделать так, чтобы граждане могли обращаться в КС только после прохождения «обычных инстанций судебной защиты», то есть всех судов сверху донизу. Сейчас, напомним, человек, считающий, что его права нарушены каким-то законом, может жаловаться в КС напрямую. Однако, пояснил Зорькин, поскольку в своих решениях КС зачастую полагается на позиции Верховного суда (ВС), то это может выглядеть как «перехват из одной системы в другую».

«Это будет означать дополнительные материальные и временные затраты граждан для получения права на обращение в КС», – сказал «НГ» руководитель практики разрешения споров и банкротства юридической фирмы Coleman Legal Services Андрей Ступников. «Можно предположить, что политико-правовыми причинами этого шага является помимо очевидных технических моментов также и желание властей исключить «самодеятельность» КС в публично-правовой сфере, которая ведет к увеличению нагрузки на бюджет. Это прежде всего вопросы налогообложения и социального обеспечения населения», – пояснил эксперт.

Ступников процитировал «НГ» мнение судьи КС Гадиса Гаджиева, который ранее говорил о «необходимости требования к заявителям пройти суды первой, апелляционной и кассационной инстанций, чтобы рассмотрение дела могло считаться завершенным в суде». Впрочем, судья тогда указывал на возможность «исключительных случаев, когда необходимо оперативное реагирование КС на сложившуюся ситуацию, потому что ожидание решений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций способно иметь серьезные негативные последствия как для заявителя, так и для иных лиц». Однако Зорькин сейчас об этом ничего не сказал. Между тем, напомнил эксперт, на пути гражданина в КС есть и ряд других «искусственно созданных препятствий». Например, норма закона, которая ограничивает круг представителей сторон адвокатами и лицами, имеющими ученую степень по юридической специальности.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru