Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Во втором чтении принят Законопроект о едином ресурсе сведений о населении

По словам Павла Зюкова, государство будет запрашивать информацию без согласия граждан.

Не слишком громко обсуждается в средствах массовой информации законопроект, уже, кстати, прошедший второе чтение, о реестре доходов российских семей. Этот так называемый реестр, уже переименованный в регистр, будет не только содержать информацию о доходах россиян и иностранцев, временно или постоянно проживающих в РФ. Там будет обобщенная информация — от фамилии, имени и отчества до родственных связей.

«Как говорит государство, это необходимо для обеспечения национальной безопасности, усовершенствования предоставления госуслуг. Но в записке к законопроекту есть еще одна деталь, там говорится – «в целях налогового контроля населения». По сути дела, как мне представляется, налоговые органы смогут уже при проведении проверки не запрашивать какие-то дополнительные сведения о гражданах, а увидят всю подноготную о человеке, зайдя в регистр», — рассуждает в эфире Радио «КП» председатель комитета по налогам Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ, старший партнер юридической компании Coleman Legal Services Павел Зюков.

Причем, по словам эксперта, в федеральном законе, принятом во втором чтении, вообще ничего о налогах не говорится, только в целях обеспечения «стабильности и обеспечения конституционных прав граждан». И, если, например, человек не захочет предоставлять о себе какие-либо сведения, ФНС и так все будет знать, поскольку все будет делаться без согласия: полиция предоставит информацию о гражданстве, Минбразования – об образовании и так далее.

При этом многие не соглашаются с этим законом, говоря, что он противоречит Конституции, поскольку, по сути, каждому человеку будет присвоен номер. Это считается нарушением прав во многих европейских странах и запрещено основным законом государства — человеку нельзя присваивать номер.

«Я думаю, что в конечном итоге законопроект пройдет. В него вносится очень много правок, но вот во втором чтении правки были несущественные» — предположил Павел Зюков.

В конце января новый глава ФНС России Даниил Егоров обозначил приоритеты своей работы на новом посту. Он отметил, что налоговики не должны стремиться собрать больше налогов, а сделать работу ведомства более комфортной для налогоплательщиков.

Читать статью полностью >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru