X
Обратный звонок
Пожалуйста, оставьте телефон и мы перезвоним Вам в ближайшее время.

X
Подписаться на новости

X
Напишите нам

Все поля обязательны для заполнения.

Пресс-рум

Новости и публикации

Президент подписал закон об онлайн-кассах. Как это повлияет на налоговое планирование?

Президент подписал Федеральный закон от 03.07.16 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ) о переходе на онлайн-кассы. Такие кассы будут формировать чеки в электронном виде и передавать их в инспекции в онлайн-режиме. Рассмотрим, как появление онлайн-касс повлияет на схемы, чего стоит опасаться налогоплательщикам.   Кто и с какого периода должен применять онлайн-кассы Главное нововведение Закона […] Читать дальше »

Компания взыскала неосновательное обогащение с лица, незаконно пользовавшегося ее имуществом (складом). Возникает ли объект обложения НДС?

Практика противоречива. Неосновательное обогащение по существу — это арендная плата, если оно исчисляется исходя из ее размера. Это тоже выводы ВС РФ (определение от 11.09.15 No 305-КГ15-6506). Такое решение принято в отношении расходов, но возможно изменение практики и по НДС. Тем более что Минфин России теперь допускает иное толкование (письмо от 07.04.16 No 03-07-11/19709). Неосновательное […] Читать дальше »

Заказчик без объяснения причин полгода отказывается подписывать акт приемки-сдачи работ. Должен ли подрядчик начислить НДС?

Подрядчик должен оформить документы в одностороннем порядке, указав, что заказчик уклоняется от приемки результатов работ. И на основании этих документов признать передачу результатов работ и реализацию. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Закон устанавливает последствия отказа заказчика от принятия работ. При строительном подряде подрядчик вправе подписать акт приемки-сдачи […] Читать дальше »

Заказчик не истребует от подрядчика возвратные отходы после переработки сырья. Нужно ли начислять НДС?

Собственник сырья – заказчик (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Ему же принадлежат любые остатки этого сырья. А значит, при их передаче подрядчику происходит смена собственника. Безвозмездная передача признается реализацией в целях исчисления НДС. А значит, заказчик должен начислить НДС на рыночную стоимость возвратных отходов (п. 1 ст. 39, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. […] Читать дальше »

Компания организует работающим сверхурочно сотрудникам питание в виде шведского стола. Расходы не уменьшают налогооблогаемую прибыль. Возникает ли объект обложения НДС?

В данном случае налоговики будут настаивать на начислении НДС сразу по двум основаниям. Минфин России считает, что возникает объект обложения НДС по безвозмездной передаче (абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, письмо от 08.07.14 No 03-07-11/33013). Косвенно эту позицию подтвердил Пленум ВАС РФ (п. 12 постановления от 30.05.14 No 33). Он указал, […] Читать дальше »

Обратная связь

Напишите нам

Все поля обязательны для заполнения.