Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

«…Инспекторы заблокировали счет, чтобы директор срочно пришел в налоговую…»

В рубрике «Спрашивают сейчас» журнала «Учет.Налоги.Право» Павел Зюков, старший партнер, руководитель налоговой практики Coleman Legal Services отвечает на письмо читателя:

Из письма главного бухгалтера Ольги Бойцовой, г. Казань:

«…Мы всегда заранее сдаем декларации и перечисляем налоги, квитанции о приеме требований тоже отправляем в срок. Но сегодня инспекторы неожиданно заблокировали наш счет. Мы позвонили в налоговую узнать причину. По телефону сотрудник ничего объяснять не стал, но потребовал, чтобы директор срочно пришел в инспекцию. И заодно захватил с собой документы по одному из поставщиков. Только после
этого налоговики обещают раз блокировать. Разве инспекторы имеют право блокировать счет из-за документов? Как разморозить операции?»

Комментарий Павла Зюкова:

«ИФНС блокирует счет только на основании решения. Его копию инспекторы направляют налогоплательщику. Так как компания не получала такой документ, то инспекторы нарушают требования НК РФ.
Они ограничили операции только с одной целью — допросить директора по сомнительному поставщику. Вызов руководителя по телефону тоже неправомерен. Стоит подать жалобу в управление. Если инспекторы незаконно ограничили операции по счету, то его сразу разблокируют и попросят отозвать жалобу.»

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru