Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Пресс-рум

Минфин предложил снизить страховые взносы и повысить НДС до 22%

Министерство финансов предлагает снизить ставку страховых взносов до 22% и повысить НДС до 22%. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на «Неделе российского бизнеса», сообщает ТАСС.

«Полагаю, что можно уменьшить общий размер страховых взносов и соответственно отложить бремя по косвенным налогам. По нашим расчетам, чтобы это было нейтральным для бюджета, ставки должны составлять: 22% ставка страховых взносов и компенсируется 22 % ставки налога на добавленную стоимость ,»- сказал министр финансов.

Вместе с тем он отметил, что увеличение НДС до 22% может привести к единовременному росту инфляции на 2%. «Если мы намерены увеличить косвенное налогообложение примерно на 4 процентных пункта, это повлияет на инфляцию. Если оценивать, мы можем получить чуть более 2% разово», — сказал министр.

Министерство финансов также предлагает сохранить льготы по НДС с увеличением налога и уменьшении страховых взносов.

По словам Силуанова, налоговая нагрузка в России в 2019 году будет находиться на уровне 31,6% ВВП. «Налоговая нагрузка в 2019 году составит 31,6% ВВП. Вокруг этой цифры и необходимо составлять наши планы на будущее в области доходов бюджета и расходов».

Все публикации и мероприятия
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru