Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Налоговики в 2016 году взыскали с компаний-банкротов в два раза больше долгов

Налоговые органы в 2016 году взыскали с обанкротившихся компаний задолженность в два раза больше, чем в 2015 году. Об этом сообщают «Ведомости».

Как пишет издание, в 2016 году  налоговые органы  смогли взыскать с обанкротившихся компаний  64 млрд рублей против 28 млрд руб. в 2015 году . «Ведомости»  отмечают, что такие показатели  были  достигнуты в соответствии с указаниями главы Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила  Мишустина, который ранее призвал удвоить удержание  суммы налоговой задолженности и усилить контроль над банкротствами.

Чтобы увеличить размер штрафных санкций допускается изменение концепции работы с должниками, отметили в ФНС  России. По данным инспекции, существуют специальные отделы по банкротству в службе  и регионах,  специалисты  которых  идентифицируют источник ущерба и бенефициаров должника, участвуют в налоговых проверках.

Тем не менее, в ФНС сообщили, что в 2016 году значительно сократилось число банкротств — в 2,4 раза меньше, чем в 2015 году. Их  стали вводить в работу только  тогда, когда есть  потенциальная возможность взыскания.  В то же время, пишет газета, в течение прошлого года должники заключили в 4 раза больше соглашений об урегулировании споров   ( на 1,2 млрд рублей) и выплатили налоговикам  в 3 раза больше, чем в 2015 г. (25,3 млрд рублей до 8 млрд руб.).

Эксперты CLS говорят, что компании боятся риска субсидиарной ответственности. По их словам, налоговикам стало проще предъявлять претензии к реальным бенефициарам через суд. С осени этого года налоговые органы также будут иметь возможность привлекать должников к субсидиарной ответственности в течение трех лет после завершения банкротства.

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru