Top.Mail.Ru
Для функционирования сайта мы применяем файлы cookies и сервисы статистики.
Продолжая его использование, Вы соглашаетесь с Политикой применения cookies и Политикой конфиденциальности.
Новости и публикации

Всегда ли перед предъявлением иска необходимо подавать претензию?

Андрей Ступников, руководитель практики разрешения споров и банкротства юридической фирмы Coleman Legal Services, для журнала Деловой Петербург:

Досудебный порядок урегулирования спора обязателен для самых распространенных категорий арбитражных споров, в том числе: о взыскании задолженности по договорам, взыскании неосновательного обогащения и так далее. В свою очередь, предъявлять претензию не требуется в делах о банкротстве, приказного производства, по корпоративным спорам и ряде иных случаев.

Если истец не представил подтверждения направления обязательной претензии, суд вправе возвратить иск или оставить его без рассмотрения.

По общему правилу, спор можно передавать в арбитражный суд по истечению тридцати календарных дней со дня направления претензии, если иной срок либо порядок не установлен законом либо договором.

Претензию необходимо направлять по указанному в ЕГРЮЛ адресу заказным письмом с описью вложения, чтобы суду можно было представить доказательства факта отправки письма и его содержания. Даже если ответчик не получает такую корреспонденцию или почтовая служба не обнаружила организацию по ее официальному месту нахождения («юридическому адресу»), письмо все равно будет считаться полученным юридическим лицом.

Однако в договоре может быть указан иной порядок досудебного урегулирования, в том числе: обязательность предъявления претензии, даже когда по закону она не является обязательной, отличный от «юридического» адрес направления корреспонденции и, чаще всего, более короткий срок ее рассмотрения. В таких случаях необходимо отправить претензию в том числе по указанному в контракте адресу, в противном случае суд может признать досудебный порядок не соблюденным.

Читать статью в формате PDF >>>

Все Новости и публикации
+7 (499) 322 88 77 info@coleman-legal.ru